L.D.H.M.AAA.Q. - Midget AAA 28/02/2009
Match #S1-3F
Saison 2008-2009 (Séries éliminatoires)
Centre Civique DDO 2
 
C. Charles-Lemoyne 6
Lac St-Louis 0
Final
Sommaire du match
 
Première Période
 
1-CCL: #84-Raphaël Bussières (3)
(#8-Philippe Lauzon, #91-Yannick Geoffrey) 08:14
 
2-CCL: #17-Scott Oke (1)
(#68-Victor Tremblay-Gratton) 08:37
 
3-CCL: #71-Vincent Tremblay (1)
(#27-Peter Sakaris, #32-Mathieu Talbot) 09:38
 
4-CCL: #21-Mathieu Brisson (2)
(#15-Steve Lebel, #4-Gabriel Bourret) 18:54
 
Punitions:
CCL: #46-Alex Lemieux (Rudesse) 11:27; CCL: #4-Gabriel Bourret (Faire trébucher) 12:41; LSL: #12-Joseph Manno (Rudesse) 16:49
 
Deuxième Période
 
5-CCL: #27-Peter Sakaris (2)
(#21-Mathieu Brisson, #91-Yannick Geoffrey) a.n. 09:36
 
Punitions:
LSL: #15-Michael Lemieux (Donner de la bande) 8:25; LSL: #20-Ryan Gore (Rudesse) 12:02; CCL: #4-Gabriel Bourret (Rudesse) 15:11; CCL: #68-Victor Tremblay-Gratton (Rudesse) 15:11; LSL: #2-Dillon Donnelly (Rudesse) 15:11; LSL: #9-Philip Zielonka (Accrocher) 16:18
 
Troisième Période
 
6-CCL: #15-Steve Lebel (1)
(#84-Raphaël Bussières, #2-Jimmy Oligny) a.n. 16:33
 
Punitions:
LSL: #7-Carl D'Amour-Belizario (Coup de bâton) 3:02; LSL: #4-Marc Biega (Accrocher) 4:53; CCL: #48-Jean-Philipp Chiasson (Rudesse) 7:57; LSL: #27-Connor Gagnon (Coup de bâton) 7:57; LSL: #24-Corey Hale (Mise en échec par derrière) 7:57; LSL: #12-Joseph Manno (Rudesse) 7:57; LSL: #7-Carl D'Amour-Belizario (Coup de bâton) 9:03; CCL: #8-Philippe Lauzon (Retarder le jeu) 12:10; CCL: #27-Peter Sakaris (Accrocher) 12:50; LSL: #27-Connor Gagnon (Faire trébucher) 15:17; CCL: #19-Jérémy Barriault (Retenu - Porter son bâton trop élevé) 19:11
 
Gardiens
CCL:   30-Bourbeau (60:00) (G, 2-1-0)35-Paradis (0:00)
LSL:   33-Chimienti (20:00) (P, 1-2-0) / 60-MacCuaig (40:00)
 
Tirs aux buts
CCL: 13 + 10 + 17 = 40
LSL: 6 + 8 + 6 = 20
 
Avantages numériques Étoiles du match
CCL:   2 / 10 CCL: #84-Raphaël Bussières
LSL:   0 / 6 CCL: #15-Steve Lebel
  CCL: #21-Mathieu Brisson
Assistance:   587
 
Officiels sur glace
Arbitre en chef Juge de lignes Juge de lignes
Olivier Dressler Jean-Luc Lemire Olivier Lalonde
 
Officiels mineurs
Marqueur Chronométreur Annonceur
Alyssa Gangai n/a Luc Tetreault
Juge de but Juge de but  
Tom Keeble Glenn Wightman  
Statisticien Médecin d'équipe  
Randy Potvin n/a